Почему ICQ (аська) не работает?

Почему не работает ICQ

Уже больше суток не работают не оригинальные клиенты ICQ, а сообщение, приходящее в ответ на попытку подключения, рекомендует скачать новую версию официального icq-клиента.

=============================
Системное сообщение
=============================
ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ.

=============================
System Message
=============================
The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.

Пора обозначить факты, которые послужили этому причиной...

Факт первый. Технология ICQ проприетарная, полностью закрытая и первичная цель её существования - получение прибыли за счет пользователей.

Факт второй. Поскольку технология закрыта, использовать её может только владелец и только на принадлежащих ему серверах. Отсюда мы получаем вполне конечное количество этих самых серверов, а значит и значительные перебои в их работе (по сравнению с распределенной децентрализованной структурой Jabber-серверов).

Факт третий. Официальный владелец технологии ICQ просто обязан зарабатывать на этой технологии деньги, т.к. иначе он попросту не сможет содержать свои сервера авторизации и баз данных. А самый просто способ монетизации - как известно, реклама.

Факт четвертый. Чтобы "кормить" своих авторов официальный клиент ICQ увешан рекламными объявлениями, как новогодняя ёлка игрушками. Сразу после появления клиента содержащего рекламные объявления, появилась масса стоонних icq-клиентов лишенных этого недостатка.

Факт пятый (последний). В определенный момент объемы недополученной правообладателем прибыли превысили допустимый предел. В качестве "ответного удара" компания AOL, которая и обладает всеми правами на технологию ICQ, изменила структуру транспортного протокола своей системы. Этим шагом компания в один момент лишила все сторонние клиенты возможности подключаться к своему сервису ICQ.

По правде говоря, я еще пол года назад меня бы расстроила эта новость. Но на сегодняшний день я очень активно пользуюсь Jabber'ом, который по структуре своей не подвержен таким проблемам. Так же я желаю всем своим читателям начинать пользоваться этим замечательным сервисом, который по своей функциональности, масштабируемости и отказоустойчивости во много раз превосходит проприетарный сервис ICQ.

Вот небольшой набор ссылок по поводу этой технологии:

Комментирование закрыто.