Получение загранпаспорта. Без очередей. Без взяток.

На прошлой неделе, а именно в прошлую пятницу (5 августа), я благополучно подал заявление на получение загранпаспорта в одно из отделений УФМС по Ростовской области. Путь этот был для меня долгим, утомительным и отнял у меня много сил, времени и нервов, но речь сейчас не об этом.

Однако, в результате недельных мытарств в УФМС я открыл для себя простой и удобный способ получения заграничного паспорта без участия в многодневной очереди, без взяток, без затрат на "пакет документов" и без каких либо дополнительных платежей, кроме установленной законом государственной пошлины - 2500 рублей.

Хотите так же легко получить загранпаспорт? Читайте далее...

Как многие возможно уже догадались, речь пойдет о подаче заявления на получение заграничного паспорта через Портал государственных и муниципальных услуг (далее "Портал").

Начнем с процесса регистрации. Нажав на главной странице портала ссылку "Личный кабинет", у вас откроется страница авторизации.

страница авторизации на портале госуслуги

Забегая вперед немного вас разочарую - большинство из вас сможет авторизоваться на этой странице только спустя две недели. Сейчас вам остается только нажать на кнопку "Регистрация" в нижней правой части страницы и ознакомиться с процессом регистрации на портале...

описание процесса регистрации на портале госуслуги

Для регистрации на портале потребуется ваш страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России и ИНН. Если вы не помните свой ИНН или просто лень искать свидетельство с этим номером, но под рукой есть паспорт, можете узнать свой ИНН по этой ссылке и перейти к процедуре регистрации.

форма регистрации на портале госуслуги

После заполнения небольшой анкеты, выбора пароля и ответа на секретный вопрос, вам предложат указать предпочтительный способ получения кода активации личного кабинета. Счастливые жители Москвы, Санкт-Петербурга или Мурманска - поздравляю, пункт "в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком»" именно для вас. Отправляйтесь в ближайший к вам такой пункт с паспортом, свидетельством пенсионного страхования и свидетельством ИНН. Жителям всех остальных городов остается выбрать пункт "ФГУП «Почта России»" и ждать заказного письма около двух недель. Мне это письмо пришло через 16 дней после регистрации, но некоторые знакомые получили через 10 (а иногда даже 7) дней. Надеюсь вам повезет и Почта России сработает оперативно. Если письмо не дошло вам за три недели, это повод позвонить по телефону горячей линии 8-800-100-70-10 указанному на портале. Горячая линия работает круглосуточно и на вопросы отвечает оперативно - проверил лично. Несмотря на многочисленные заявления о медленной и нестабильной работе портала, при каждом моем посещении портал работал стабильно и без сбоев. Исключением был только процесс регистрации, но по телефону горячей линии объяснили, что недоступность функции регистрации на портале связана с запланированными работами на серверном оборудовании налоговой службы. В объявленные сроки работы, судя по всему, завершились и я смог продолжить регистрацию.

После получения кода активации вы наконец попадете в "Личный кабинет"...

личный кабинет на портале госуслуги

На этой странице нас интересует раздел "Электронные услуги"

электронные услуги на портале госуслуги

Далее вы увидите целый список министерств и ведомств, с которыми тем или иным способом можно взаимодействовать через портал. Для оформления заграничного паспорта вам необходимо выбрать в этом списке "Федеральную миграционную службу".

федеральная миграционная служба на портале государственных и муниципальных услуг

На открывшейся странице представлены все услуги ФМС, заявления для которых вы можете подать в электронном виде. В данный момент мы говорим про пункт "Выдача загранпаспорта гражданина РФ нового поколения сроком действия 10 лет".

услуги федеральной миграционной службы ФМС на портале государственных услуг

На открывшейся странице вы можете перейти к более подробной информации о выбранной услуге и подать заявление в электронном виде. Процесс заполнения заявления не займет у вас много времени, если заранее к нему подготовиться. Во-первых, вспомните и запишите все места работы, учебы или службы в армии за последние 10 лет. Во-вторых, обязательно прочитайте список характерных ошибок при подаче заявления в электронном виде на сайте УФМС по Ростовской области. На первый взгляд, все очевидно, но именно прочтение всех рекомендаций раздела "Прием документов граждан в электронном виде" сайта УФМС по Ростовской области помогло мне заполнить заявление правильно с первого раза.

Заполненив анкету и прикрепив фотографию, вы сможете увидеть ваше заявление в личном кабинете в разделе "Заявления".

список поданых заявлений на портале государственных услуг

Поздравляю! Вы подали заявление на получение заграничного паспорта. Далее есть два варианта развития событий.

Первый вариант: вы допустили ошибку при заполнении заявления. В таком случае через несколько дней, когда сотрудник УФМС проверит ваше заявление, вам придет уведомление на электронную почту с указанием на ошибку и просьбой подать заявление еще раз. Сразу хочу предупредить, что после отказа заявление редактировать нельзя. Вам придется заполнить заявление еще раз исправив ошибки предыдущего заявления, на которые указал сотрудник УФМС.

Вариант второй: ваше заявление заполнено без ошибок! После проверки заявления сотрудником УФМС, вы получите приглашение со списком необходимых документов. В моем случае приглашение пришло через два дня после заполнения заявления на портале. Чтобы не говорили другие про справку из военкомата или нотариально заверенную копию паспорта - не слушайте. Вам необходимо принести только те документы, которые перечислены в приглашении. А именно...

  1. Паспорт и его ксерокопия (заверять копию нотариально НЕ надо)
  2. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу загранпаспорта на сумму 2500 рублей. Бланк квитанции можно скачать с сайта УФМС и оплатить в любом отделении Сбербанка.
  3. Ксерокопия трудовой книжки заверенная текущим работодателем. Получить можно в отделе кадров организации, в которой вы работаете в данный момент. Начальник отдела кадров на каждом листе ксерокопии напишет "Копия верна", а на последнем листе "Работает по настоящее время".

Так же в приглашении, которое вы получите по email, будет указан номер телефона вашего УФМС. Не стесняйтесь консультироваться по телефону при возникновении вопросов. Справедливости ради хочу сказать, что наличие справки из военкомата упростит процедуру обработки вашего заявления сотрудниками УФМС. Если вам еще не исполнилось 27 лет и у вас есть такая возможность, посетите военкомат и получите соответствующую справку для УФМС. Если такой возможности у вас нет, - сотрудник УФМС запросит эту информацию из военкомата самостоятельно без вашего участия.

Несмотря на то, что я получил приглашение по email сразу, как оно появилось на сайте, рекомендую вам проверять не только электронную почту, но и регулярно заходить в личный кабинет на портале. Статус заявления вы в любой момент можете проверить нажав на кнопку "История состоянийистория состояний заявления на портале государственных услуг в соответствующей строке на странице "Заявления". Вот как выглядит история состояний моего заявления на момент написания этой заметки...

История состояний заявления на портале государственных услуг

Получив приглашение, оплатив госпошлину и получив копию трудовой книжки заверенную отделом кадров, вам остается только дождаться указанной даты и времени. Как видно на картинке, в моем случае разница между заполнением заявления на портале и датой указанной в приглашении - ровно одна неделя. В приглашении так же написано время, в которое вам необходимо быть в УФМС по указанному адресу. Я зашел в кабинет ровно в назначенное время и вся процедура с фотографированием и подписью соответствующих документов заняла ровно 15 минут!

Итого: без нервов, без необходимости стоять в очереди, без каких либо дополнительных платежей, сидя в своем любимом кресле перед компьютером можно подать заявление на получение заграничного паспорта. После чего прийти в выбранное вами отделение УФМС ровно на 15 минут!

Если вы успешно выполнили все действия описаные выше, осталась самая малость - ждать. Стандартный срок изготовления заграничного паспорта - один месяц. Причем этот срок стоит считать с даты подачи заявления на портале, а не с даты, когда вас сфотографировали в отделении УФМС.

Спустя ровно месяц мне в почту пришло письмо следующего содержания:

Уведовление о готовности заграпаспорта от портала государственных услуг

Соответствующее уведомление появилось так же и в личном кабинете на портале ГосУслуги. В назначенный день я посетил отделение УФМС и потратил ровно 10 минут на получение заграничного паспорта. Ближайшие 10 лет у меня есть возможность выезжать за границу, получив соответствующие визы других стран, само собой. Чего и вам желаю!

На сообщение “Получение загранпаспорта. Без очередей. Без взяток.” комментариев 9

  1. Виктор:

    Спасибо, буду пробовать.

  2. Антон:

    Витя, всегда пожалуйста. Удачи в оформлении. Самое долгое — регистрация на госуслугах.
    Напиши потом, как с электронными заявлениями работают в Шахтах.

  3. Виктор:

    ок!

  4. Андрей:

    Через портал госуслуг подавал заявление на загранпаспорт в прошлом году. Успешно его получил через месяц где-то. В УФМС пришлось обращаться только один раз, чтобы сфотографироваться и потом только за паспортом приходил.
    Добавлю, что полезно иметь доступ к етому сайту не только из-за загранпаспотра. Там, например, сведения о своих штрафах в ГИБДД за прошедший год можно обнаружить или подать заявление на регистрацию юр. лица, и много чего ещё, более или менее, полезного.

  5. Антон:

    @Андрей
    Согласен, регистрация на госуслугах безусловно штука длительная, но её стоит пройти.

  6. Евгений:

    Антон, не могли бы Вы указать ссылку на страницу с бланком квитанции на оплату гос пошлины? Не хочется ошибиться.

  7. Антон:

    @Евгений
    Я оплачивал в сбербанке с этой квитацией http://www.fms-rostov.ru/pictures/to_3857266/kvitanciya_zagranpasport.xls
    Ссылку на бланк квитанции нашел на сайте http://www.fms-rostov.ru

  8. Стас:

    > Если вам еще не исполнилось 27 лет и у вас есть такая возможность, посетите военкомат и получите соответствующую справку для УФМС.

    Где военнком не стесняется брать по 1000 р минимум с каждого. Вот вам и без взяток.

  9. Антон:

    @Стас
    Мне в военкомате эту справку делали 3 дня и совершенно бесплатно. Военкомат на Коммунистическом.